[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SWAT, Серега  
Форум » Штаб армии » Вести с фронта » Листая белые страницы (Следы животных нашего края)
Листая белые страницы
SWAT [/code][code] Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:43 | Сообщение # 1
Командир группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1224
Статус: Offline
Кочетков Денис - "Листая белые страницы"



Вот и минул день зимнего солнцеворота. И хоть морозы все крепнут, солнце начинает свой неукротимый бег к весне. Пусть на минуту-другую, малозаметно, но всё же день прибывает. Оглянуться не успеешь, уж и снега начнут таять, первые цветы зацветут - зима в Южном Приморье короткая. В ясный полдень на припёках хорошо чувствуется сила южного солнца, еще по-зимнему нежаркого.

Уже который раз сыпет снег, но, к сожалению, количества осадков не хватает, что бы засыпать мощную корку наста – память о недавних ледяных ливнях. Мощные ветра сдувают тоненькое покрывальце выпавшего снега, и ледовый панцирь вновь сверкает на солнце. Крупным животным в такую погоду нелегко. Тигры и леопарды ранят мягкие подушечки лап об острые ледовые кромки, в их следах постоянно присутствует кровь.


Следовая дорожка тигров на лыжне. Следовая дорожка леопарда.


Следы амурского тигра.________________________________________След гималайского медведя.

Пятнистые олени и косули сбиваются в крупные стада и локально держатся на южных склонах, где наст наименее крепок, или его вообще нет. Кабанам немного проще, но и они стараются не передвигаться на значительные расстояния. Белогрудые медведи неблагоприятное время проводят в дуплах деревьев за зимним сном, лишь некоторые отваживаются бродить в такую непогоду, особенно если мороз ослабевает. Интересно, что медведица с подросшими медвежатами укладывается в одном дупле. Зимой рождаются новые медвежата и тогда в берлоге, если позволяет пространство, может оказаться от трёх до пяти зверей.


Следы кабана на мокром снегу.


Следы косули.________________________________________ Следовая дорожка гималайского медведя.

Помимо медведей в зимнюю спячку залегают барсуки, енотовидные собаки и бурундуки.
Зато мелким зверькам – раздолье. Лисы, колонки, харзы, зайцы и прочая мелочь легко передвигается по снежной корке, совсем не проваливаясь. Их бесчисленными следами испещрено всё вокруг. Чаще всего встречаются, пожалуй, колоноковые. Лисьих хоть и поменее, но тоже изрядное количество. Плутовки ухитряются мышковать даже вокруг домов усадьбы заповедника.


След лисицы. ________________________________________Следовая дорожка лисицы.

Ещё один зверёк, оставляющий после себя множество росписей на снегу – кустарниковый, или маньчжурский заяц. На склонах, поросших густым кустарником, в развалах камней, на гребнях хребтов они натаптывают основательные кормовые тропы. В таких местах не сразу догадаешься, то ли один заяц наследил, то ли целым семейством старались.


След маньчжурского зайца________________________________________ След белки

Харза и выдра хоть и обитают в заповеднике постоянно, но их следы встречаются гораздо реже. Однако в последние годы присутствие харзы обнаруживается все чаще, причём и усадьбу стороной не обходят. А уж в глубине заповедника постоянно натыкаешься на их следы. Увидеть же харзу живьём мне так и не посчастливилось. Выдры придерживаются рек и крупных ручьёв, где зимой живут в пустоледьях и могут долгое время не выходить на поверхность. Иногда встречаешь её следы на горном перевале, когда зверьки переходят из бассейна одной реки в бассейн другой и долго стоишь соображаешь, кому принадлежат эти отпечатки.


След колонка.________________________________________ След харзы.


Следовые дорожки четырех особей харзы.


След выдры.________________________________________ Следовая дорожка выдры на припорошенной наледи.

У нас очень мало белок, и это понятно: ведь их основной корм кедровые орешки - семена корейской кедровой сосны. А её-то как раз осталось немного по Юго-западному Приморью. Урожаи кедр даёт не каждый год, вот и приходиться грызунам перебиваться с желудей на маньчжурские орехи. Дефицит белок компенсируется обилием летяги. Этот ночной зверёк зимой переходит на дневной образ жизни, а в пищу употребляет куда более обычный и доступный корм. Очень часто встречаются их кормовые столики , гирлянды из семечек липы и другие признаки присутствия зверьков. А иногда и вживую увидишь. Спугнёшь случайно, и долго следишь за плавным полётом зверька, пока его парящий силуэт не затеряется среди деревьев.


Кормовые запасы летяги (семена липы). ________________________________________Следовые дорожки летяги.

Ещё реже попадаются следы дикого амурского кота и ласки. И если первый ведёт скрытный образ жизни и потому редко попадает в поле зрения, то второй у нас действительно мало.
Кабарга – редкий гость заповедной территории. Лишь изредка можно встретить следы присутствия одиночных особей этих маленьких оленей. В основном натыкаешься на её туалеты по каменистым отрогам и выходам скал.
Отсутствуют в заповеднике такие таёжные обитатели, как соболь, горностай, волк, рысь, бурый медведь. Перестал заходить горал, исчез изюбрь. С каждым десятилетием в заповеднике беднеет список крупных млекопитающих. Человек прямо или косвенно вытесняет животных с их исконных территорий, неумолимо приближая время, когда и оставшиеся крохи исчезнут из нашего мира. И не то что встреча с диким зверем, но и просто редкий его след может оказаться в диковинку.

Огромная благодарность Кочеткову Денису за предоставленный материал
http://dimorfant.livejournal.com/2999.html




Сообщение отредактировал SWAT - Четверг, 19.01.2012, 13:48
 
Форум » Штаб армии » Вести с фронта » Листая белые страницы (Следы животных нашего края)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

230 OPP © 2024